•  

        Das Lehrerkollegium der Grundschule Neustadt Schuljahr 2022/23

         

        1. Klassen                                                                  2. Klassen

        1A   Frau Christine Braun                                     2A   Frau Daniela Kramel

        1B   Frau Judith Dumann                                      2B   Frau Heide Steinberger

        1C   Frau Vera Meier                                             2C   Frau Beate Offereins

        1D   Frau Lisa Böhm (Tabletklasse)                        2D   Frau Ursula Hagmaier (Tabletklasse)

        1E   Herr Moritz Eschlwech (Ganztagsklasse)          2E   Frau Barbara Birnböck (Ganztagsklasse)

         

        3. Klassen                                                                   4. Klassen

        3A   Herr Michael Schmid                                           4A   Frau Sonja Mirwald

        3B   Frau Daniela Strehl                                             4B   Frau Juliane Reinhold

        3C   Frau Sandra Babl                                                4C   Frau Gabriele Weber

        3D   Frau Simone Brauckmann (Tabletklasse)               4D   Frau Julia Forstner (Tabletklasse)

        3E   Frau Nina Breitenfellner (Ganztagsklasse)              4E   Herr Claus Janker (Ganztagsklasse)

         

        Lehrer*innen ohne Klassenführung: 

        Frau Birgit Ferstl (Co-Lehrkraft 3C)                                          Frau Manuela Weber                                         
        
        Frau Astrid Lohr (Co-Lehrkraft 3B)                                           Frau Alessa Berger

        Frau Gudrun Englbrecht

                         
         

        Fachlehrkräfte:

        Frau Margit Fleischmann                                                    Frau Petra Geretshauser

                                                                                               Frau Alexa Hauner
         

        Religion kath.:

        Frau Maria Ganslmeier, Katechetin                                       Herr Thomas Stummer, Pfarrer

                                                                                               Frau Heidi Anthofer

        Religion ev.:

        Frau Lydia Petersen

         

        Mobile Reserven:
        
         

        Frau Sabine Bidlingmeyer                                             Herr Fujio Kurmeier

        Frau Anna-Lena Fliegauf                                                     Frau Nicole Meny

        Frau Elisabeth Kunz

         

        Zusätzliches Personal:

        Frau Ardita Sahiti (Vorkurse)                                         Frau Maria Ecker (Brückenbauerin)

        Frau Nastassia Tietz (Drittkraft)                                     Frau Justine Sommer (Brückenbauerin)

                                                                                           Herr Florian Pirthauer (Brückenbauer)